Reichsadler-Humpen, Ende 19. Jhdt.
grünes Glas, Dekor in polychromer Emailmalerei: gekrönter Doppeladler mit den Reichswappen, rückseitig und unter dem Rand Inschriften: G. W. M. Z. B. Anno 1616, bzw. "Das gantze Heilige Römische Reich mit Seinen gliedern All zu gleich", Höhe ca. 15,5 cm, berieben, Farbfehlstellen beim Punktdekor, Sprungbildung hinter dem linken Flügel Ruf 300
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
19.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Datum: | 19.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2013 |