Dekor-Teller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Porzellan, Fahne mit pastellfarbigen Feldern in rosa und zarttürkis, dazwischen purpur und schwarze Medaillons, Spiegel mit zartgelben Grund, reiche farbige florale und ornamentale Goldbemalung, Rückseite mit Widmung datiert: 25. Mai 1893, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (2 Schleifstriche), feuervergoldete Metallmontierung (etwas verbogen), Durchmesser ca. 23,5 cm, Glasurfehlstelle in der Fahne, Gold berieben Ruf 300
Expertin: Margit Palka Margit Palka
19.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 19.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2013 |