Birnkrug, Niederösterreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, gelb glasiert, Scharffeuerfarbenbemalung in Mangan, Grün, Blau und Weiß mit Jäger in Waldlandschaft, der auf einen Hirsch schießt, manganbraun quergestreifter Henkel mit eingerollter Schnecke, seitlich davon zwei ornamentale Herzen, Zinndeckelmontierung, Monogramm: I. K. M., Kugeldrücker (restauriert), Gesamthöhe ca. 29 cm, Ausschartung am Henkel Ruf 650
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
19.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 650,-
Datum: | 19.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2013 |