Adolf Luther *
(Uerdingen 1912-1990 Krefeld) "Das Mondprojekt", 1983, signiert, datiert und betitelt Luther 83, rückseitig nochmals signiert und bezeichnet A. Luther, Mondprojekt Festival 2000, 1. Kosmisches Projekt, Das Wunder des Lichtes der Sonne der Nacht, Spiegel auf Holz auf schwarz gefasster Holzplatte montiert, Objektmaß 31,7 x 34,7 x 12 cm, in Plexiglaskasten montiert (PS)
Provenienz: Wir danken Frau Dr. Magdalena Broska, Adolf-Luther Stiftung Krefeld, für die freundliche Bestätigung.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
19.12.2013 - 17:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.300,-
Adolf Luther *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |