Bauernschrank,
Ende 18. Jh., Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie floral ornamental und in Form von Vögeln bemalt, frontseitig zwei mit Profilleisten feldförmig gegliederte Türen, eine Lade, im Zuge einer Familienweitergabe bezeichnet und datiert, 1843, profilierter abnehmbarer Kranz, 184 x 139 x 67 cm, Schloß, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise berieben. (MIN/PZ)
19.12.2013 - 13:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Bauernschrank,
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |