Skulptur "Jüngling",
ehemals sakrale Prozessionsfigur, Italien frühes 19. Jh., auf der Rückseite bezeichnet und datiert "Bernar Fraccaro, propittate al ergo abtulit, MDCCCXI. V" (1811), Kiefernholz vollplastisch geschnitzt, im Kopf-, Arm- und Fußbereich naturalistisch gefasst, im Schulter- und Ellbogenbereich beweglich ausgeführt, H: 101 cm, schöner restaurierter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Skulptur "Jüngling",
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |