Josefinische Laterne,
ursprünglich letztes Viertel 18. Jh., Eisenblech-Konstruktion in oktogoner Grundform mit Blütenverzierung, umseitig wie auch am Boden verglast, vierflammig elektrisch nachmontiert, H: 73 cm, starke Altersspuren, Teile fehlen, ohne Gewähr für Elektromontage, muss vor Anschluss vom Fachmann überprüft werden. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Josefinische Laterne,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |