Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Polsterlkasten, Gmunden Ende 18. Jh., mittels Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus mit ergänztem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, gedrechselte Halbsäulenlisenen und Schlagleiste, Furniermalerei, 2 Türen mit jeweils 2 Blumenfeldern in Rahmenfüllungen, 181 x 155 x 66 cm, bis auf Kranzgesimse originaler Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |