Oberösterreichischer Bauernkasten,
18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, braune Furniermalerei mit rot-braunem, sowie weiß konturiertem Band- und Blattwerkdekor, 2 Türen mit profilierten Rahmenfüllungen, 205 x 200 x 76 cm, Holzteile ergänzt, überarbeiteter Zustand. (DOC) Prov.: Sammlung Pfatschbacher (Linz/OÖ).
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |