Oberösterreichische Bauerntruhe,
datiert 1792, Raum Linz/St. Florian, mittels Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus auf hochgewölbtem ausgeschweiftem Sockel, frontseitig 3feldrige Bemalung mit Bandwerkdekor und Reiterdarstellung in Form einer kolorierten Stichapplikation, ergänzter Deckel (zugeleimt- nicht zu öffnen), Rückwand, sowie weitere Teile ergänzt, 92 x 164 x 72 cm, Altersspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |