Klassizistischer Bauernschrank,
spätes 18. Jh., vermutlich oberösterreichisches Salzkammergut oder Ennstal, massiver Zirbenholzkorpus mit Volutengiebel, Pilasterlisenen und relieffierend geschnitzten Applikationen, schwraz grundig marmoriert, stellenweise rot und goldfarben staffiert, zwei Türen, drei Innenladen, 201 x 139 x 63 cm, Originalzustand mit verhältnismäßig geringen Altersschäden, kleine Holzteile und zwei kleine Innenladen fehlen. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |