Ungewöhnlicher Bauernschrank,
vermutlich Oberösterreich spätes 18. Jh., Fichtenholz in Blau-, Rot-, Weiß- und Brauntönen in stilisierter nahezu abstrakter Form bemalt, undeutlich datiert 1796?, eine Sockellade, eine Tür, 179 x 133 x 62 cm, Altersspuren, Teile ergänzt, partiell retouchiert, Schlüssel und Innenladen fehlen. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Ungewöhnlicher Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |