Kastenkrippe,
wohl Tirol 1. Hälfte 19. Jh., ehemals eingebauter Kiefernholzkorpus mit abnehmbarer Frontverglasung, reiche Inneneinrichtung mit verschiedenen ländlichen und biblischen Szenen, zahlreiche geschnitzte und farbig staffierte Figuren, ergänztes goldgefaßtes Wolkenband mit Putti und dem Verkündigungsengel, einflammig elektrisch nachmontiert, 74 x 87 x 50 cm, Altersspuren, Teile ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Kastenkrippe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |