Tiroler Zirbenholzkasten,
18. Jh., mittels Holzschraubverbindung zerlegbarer Zirbenholzkorpus mit hochgezogenem profiliertem Kranz, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit profilierten Füllungen, 2 Sockelinnenschübe, 180 x 157 x 56 cm, kleine Holzteile und Füße, sowie Schloss fehlen, Altersspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Tiroler Zirbenholzkasten,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |
- Zwei Stück Kanonenkugeln aus den Napoleonischen Kriegen um 1800
- Pantalone, Entwurf Peter Reinicke 1744, Meissen, 1924-34
- AltschliffbrillantOhrschrauben zus. ca. 0,60 ct
- Linzer Goldhaube (Trachtenhaube), 2. Hälfte 20. Jahrhundert