Tiroler Bauernschrank,
Oberinntal, 2. Hälfte 18. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus mit schuppenartig geschnitzten Pilasterlisenen und kartuschenförmigen geschnitzten Füllungsfeldern, zwei Türen, zwei Sockelladen, 196 x 188 x 55 cm, Originalzustand mit starken Altersspuren, Teile fehlen, Kranz ergänzt. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Tiroler Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |