Kaminuhr
2. Hälfte 19. Jh., Viertelstunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, ziseliertes Messingzifferblatt, Datumsanzeige, Ziffernring mit römischen Ziffern, versilbertes, ornamental verziertes Metallgehäuse, 1 Pendel, 1 Kurbel, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
04.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Kaminuhr
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 04.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.11. - 04.12.2013 |