Caracalla 198-217
als Caesar Bronzemünze, Irenopolis, Kilikien. Av: gr. Leg., drapierte, cürassierte Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: gr. Leg. EIRENOPO-LITON ETOUS, im Feld l. Jahresangabe TH M R (149 = 199/200 n. C.), Asklepios steht l., stützt sich auf Asklepiosstab. BMC -; SNG Cop. -; =14,25 g, 12h, wohl unpubliziert= IV Provenienz: Slg. Dr. Hartmann
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
16.11.2017 - 10:00
EUR 110,-
- Rufpreis:
Caracalla 198-217
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 16.11.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 16.11.2017 |
- Brillantanhänger mit Opaldoublette
- Hinterglasbild "Hl. Joseph mit Christuskind", Süddeutschland, 19. Jahrhundert
- Motorhacke "Hako",