Comptoise-Schwingpendeluhr 20. Jh.
Werk mit Eisenplatinen und Messingrädern, Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Gewichtsaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet Antony Maurat, gepresste, floral gezierte Messingumrandung, 1 Pendel, 1 Kurbel, Eisenhalterung, 2 Gewichte, Höhe ca. 145 cm, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
04.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 04.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.11. - 04.12.2013 |