Theodor Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz) Ein Sommtertag bei Samois, "La brouillard sur la Seine", rückseitig altes handschriftliches Etikett Samois, pre Fontainebleau, undeutlich bezeichnet 104 (?),Öl auf Leinwand, 69 x 101 cm, Leistenrahmung, Krakelees (Rei)
Provenienz: direkter Familienbesitz.
Theodor von Hörmann Landschaftsmaler und einer der wichtigsten Vertreter des österreichischen Impressionismus, besuchte von 1873-1875 die Akademie in Wien. Jedoch waren es nicht seine Lehrer Eduard von Lichtenfels und Anselm Feuerbach, die ihn zu seiner Kunst inspirierten, sondern die Freundschaft mit Emil Jakob Schindler und die Auseinandersetzung mit den französischen Impressionisten, beeinflussten ihn maßgeblich in seinem Werk. Hörmann, der die Landschaftsmalerei im Freien im Sinn der Impressionisten bevorzugte, zog es auf seinen unzähligen Studienreisen, vor allem nach Frankreich, wo er die moderne Kunst studieren und sich von ihr inspieren lassen konnte. In Samois, wo auch das vorliegende Bild enstanden ist, schuf er einige Gemälde. Seine Landschaften zeichnen sich durch einen lebendigen Pinselstrich und einen lockeren Farbauftrag, wobei die exakte Naturbeobachtung nicht zu kurz kommt, aus.
Provenienz: direkter Familienbesitz. Theodor von Hörmann Landschaftsmaler und einer der wichtigsten Vertreter des österreichischen Impressionismus, besuchte von 1873-1875 die Akademie in Wien. Jedoch waren es nicht seine Lehrer Eduard von Lichtenfels un
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
11.12.2013 - 16:00
EUR 49.100,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Theodor Hörmann
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2013 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2013 |
Startpreis: