Carl von der Hellen
(Bremen 1843-1902 Düsseldorf) In der Bucht von Malcesine, signiert, datiert C. von der Hellen 1879, Öl auf Leinwand, 78 x 136 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2., S. 513, Nr. 3. Laut Familientradition hat in dem hier dargestellten Turm der junge Johann Wolfgang von Goethe 1774 seinen "Werther" geschrieben.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
11.12.2013 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Carl von der Hellen
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2013 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2013 |