Max Beckmann *
(Leipzig 1884–1950 New York) Selbstbildnis von vorne, im Hintergrund Hausgiebel, 1918, signiert Beckmann, Radierung auf Büttenpapier, Blattmass 53,6 x 37,5 cm, Plattenmass 30,6 x 25,6 cm, Nr. 11 von 30 nummerierten Exemplaren, Hrsg. Reinhard Piper, München, Hofmaier 125 II Bb, gerahmt, (PS)
Günther Franke nummerierte 30 Drucke der Auflage von 100 auf Büttenpapier.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
Max Beckmann *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |