Giorgio de Chirico *
(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom) “Metamorphosis”, 1929, 6 Lithografien in Farbe, jeweils handsigniert G. de Chirico, Nr. 43 von 100 nummerierten Abzügen, Darstellungsgröße ca. 41,5 x 31 cm bzw. ca. 31 x 41,5 cm, Blattgröße 56,5 x 45 cm bzw. 45 x 56,5 cm, Éditions des Quatre Chemins, Paris, in Original-Halbleinenmappe, Ciranna 11–16, (6), (EH)
Provenienz: Privatsammlung, Italien
Das Portfolio “Metamorphosis” ist Teil der Sammlung der Bibliothèque nationale de France (jeweils ein anderer Abzug).
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Giorgio de Chirico *
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |