Otto Erich (Franz) Wagner *
(Klepacov - Blansko, Mähren, 1895–1979 Wien) “Musikfries”, um 1923, einer von 4 Teilen, auf der Rückseite signiert Otto Erich Wagner sowie mit “Musikfries” bezeichnet, Kohle auf Packpapier, 25,5 x 89 cm, gerahmt, (K)
Abgebildet in: Christian M. Nebehay, Otto Erich Wagner (1895–1979), Kinetische Zeichnungen, Katalog 90, Wien 1985 gerald bast, agnes husslein-arco, harald kreijci, patrick werkner, wiener kinetismus, eine bewegte moderne, Edition Angewandte, Seite 196 Otto Erich Wagner, Neffe des Architekten Otto Wagner, Studium an der Kunstgewerbeschule: Ornamentale Formanlehre Cizek sowie bei Larisch, Assistent Cizeks - ab 1935 nennt er sich Otto Franz
Provenienz: Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Otto Erich (Franz) Wagner *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |