Lajos Kassák
(Ungarn, 1887–1967) Ohne Titel (Bildarchitektur mit blauem Kreis), um 1922, Gouache auf festem Papier, 22 x 16,5 cm, gerahmt, (PS)
Provenienz: Privatsammlung Deutschland
Literatur: Kunst als Brücke, Kassak-Bortnyik-Pap, Werke ungarischer Avantgarde-Künstler in einer deutschen Sammlung, Hrsg. Maria Pawlowna Gesellschaft, Thüringer Filmbüro, S. 61 (Farbabb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Lajos Kassák
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |