Karl Schmidt-Rottluff *
(Rottluff/Chemnitz 1884–1976 Berlin) Pilze, signiert SRottluff, Aquarell, Tusche auf Papier, 49,5 x 68,9 cm, rückseitig Landschaft mit Baum, Aquarell, gerahmt, (PS)
Provenienz: Galerie Utermann, Dortmund (Galerieaufkleber)
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Karl Schmidt-Rottluff *
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |