Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867–1956 Seebüll) Theaterszene (zwei stehende Figuren), signiert Nolde, Aquarell auf bräunlichem Papier, 30 x 23,5 cm, gerahmt, (PS)
Fotoexpertise: Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, 04.12.2012
Die vorliegende Arbeit ist in der Nolde Stiftung Seebüll registriert.
“Das Blatt gehört zu einer Folge von Theater-Aquarellen, die im Winter 1910/1911 in Berlin entstanden sind”, erläutert Manfred Reuter in der Expertise.
Provenienz: Otto und Magdalena Blohm, Hamburg
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 45.000,-
Emil Nolde *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |