Joan Miro *
(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca) Lapidari, Set von 12 Maquettes, 1981, Pastell, Aquarell über Radierung auf Guarro Velin, jeweils rückseitig beschrieben und bestätigt von Rosa Maria Majet, Blattmass je 35,5 x 50 cm, vgl. Dupin 1141–1144, vgl Cramer Books 251, 12, je gerahmt, (PS)
Echtheitsbestätigung: Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró, Barcelona, 19. VII 2010 (auf der Rückseite aller 12 Arbeiten)
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Spanien
Die handcolorierten Maquetten dienten als Vorlage für die farbigen Aquatinten, die im Buch “Lapidari”, das Aimé Maeght, Barcelona 1981 veröffentlicht hat, enthalten sind.
In den Arbeiten kontrastiert Miró Druck und Malerei, Linie und Form. Dabei treten die dunklen Formen der Radierung und die zarte Malerei in ein gleichsam harmonisches wie spannungsvolles Verhältnis zueinander.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 140.000,-
Joan Miro *
Privatsammlung, Spanien
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |