Lot Nr. 1352

Wifredo Lam *

Wifredo Lam * - Klassische Moderne

(Cuba 1902–1982 Paris) Ohne Titel, signiert, datiert Wifredo Lam Madrid 1935 (wohl 1938–1939 entstanden), Gouache auf Papier, 62 x 48 cm, gerahmt, (PP)

Provenienz: Galleria Ferrari, Treviglio
Privatsammlung, Italien

Ausstellung: Wifredo Lam ou L’éloge du métissage”, Società per le belle Arti ed esposizione permanente, Mailand, 5. Februar - 14. März 1993 (rückseitig Aufkleber), Ausst.-Kat. Seite 47 mit Abb. (Texte: Roland Dumas)

Literatur: Lou Laurin Lam, Wifredo Lam - Catalogue Raisonné of the painted work, Band I 1923–1960, Acatos, 1996, Nr. 35.03 mit Abb. (hier mit 60 x 45 cm)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Wifredo Lam *

Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.