Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris) Fantasia geometrica (curva algebrica in un rettangolo 2I), 1951, signiert G. Severini, Tempera, Pastellkreide auf Papier, 52 x 42 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz: Privatsammlung, Italien
Literatur: Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Mondadori/Daverio, Mailand, 1988, Seite 541, Nr. 880 mit Abb.
Das vorliegende Gemälde ist wahrscheinlich eine der drei “fantaisies géométriques”, die Severini in einer Liste seiner zwischen 1946 und 1952 in Meudon ausgeführten Werke erwähnt. Die drei Temperaarbeiten entstanden im März 1951.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Gino Severini *
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |