Giorgio de Chirico *
(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom) Piazza d’Italia, 1964, signiert G. de Chirico, rückseitig mit notarieller Beglaubigung von Notar Diego Gandolfo, Rom, 27. 7. 1964, Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat: Claudio Bruni Sakraischick, Rom, 12. März 1984, Nr. 13/67
Provenienz: Galleria Cafiso, Mailand
Privatsammlung, Italien
Auf den quadratischen Plätzen erstrecken sich die Schatten in ihrem mathematischen Geheimnis; hinter den Mauern erscheinen die sinnlosen Türme mit kleinen mehrfarbigen Tüchern überdeckt; überall ist das Unendliche und überall ist das Rätsel. Nur eines bleibt unveränderlich, als ob seine Wurzeln in den Eingeweiden der Ewigkeit gefestigt wären. (Giorgio de Chirico, Scritti dispersi: manoscritti Paulhan, S. 622)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 256.500,-
- Schätzwert:
EUR 200.000,- bis EUR 300.000,-
Giorgio de Chirico *
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |