Karl Hofer *
(Karlsruhe 1878–1955 Berlin) Birnen in Schale auf Tuch, um 1932, monogrammiert CH, Öl auf Leinwand, 39,9 x 53,1 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz: Galerie Schwarzer, Düsseldorf
Privatsammlung, München
Dorotheum, 29. 11. 2005 Lot 50
Privatsammlung, Österreich
Literatur: Karl Bernhard Wohlert, Markus Eisenbeis, Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 2007, Band 2, Seite 195, Nr. 1001 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 36.900,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Karl Hofer *
Privatsammlung, München
Privatsammlung, Österreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |