Mario Schifano *
(Homs/Libyen 1934–1998 Rom) Ohne Titel, 1964, signiert Schifano, Bleistift, Emailfarbe auf Papier, 100 x 70 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat: Archivio Mario Schifano, Monica Schifano, Rom, 29. Juli 2009, Nr. 00122050727
Provenienz: Sammlung Tina Soncini, Bologna
Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia
Privatsammlung, Italien
Ausstellung: Ravenna, Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi. Loggetta lombardesca, März - Mai 1987, Ausst.-Kat. mit Abb. Seite 158 (kuratiert von Concetto Pozzatti)
Literatur: Il Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, 1996, Abb. Seite 116
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Mario Schifano *
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil II |
Datum: | 28.11.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |