Marc Quinn *
(London 1964 geb.) “Melting the green land Ice sheet”, rückseitig betitelt, signiert, datiert Marc Quinn 2008, Öl auf Leinwand, 162 x 252 cm, auf Keilrahmen, (PP)
Provenienz: David Benrimon Fine Art, New York (rückseitig Aufkleber)
Galleria d’Arte Contini, Venedig (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Europa
„Orchideen sind gleichsam vollkommen entwickelte kleine Skulpturen an sich, sie sind voller Farben, interessanter Formen und Schönheit. Obwohl sie das reproduktive Organ einer Pflanze sind, ähneln sie auch den menschlichen Organen. Sie verdeutlichen, dass Farbe, Leben und Sexualität das sind, was die Welt dreht. Sie feiern das Leben. Ich mag alle Blumensorten - Schwertlilien, Sonnen- und Flamingoblumen sind zwar großartig, aber keine ist so schön wie Orchideen“
(Marc Quinn)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 110.100,-
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Marc Quinn *
Privatsammlung, Europa
(Marc Quinn)
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil I |
Datum: | 27.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2013 |