Pablo Atchugarry
(Montevideo, Uruguay 1954 geb.) Ohne Titel, 2009, Unikat, weißer Carrara-Marmor, signiert Atchugarry, 90,5 x 14,5 x 15 cm, auf schwarzem Marmor-Sockel (98 x 14,5 x 15 cm), (PP)
Fotozertifikat des Künstlers, Archiv. Nr. PA 05309C, Lecco, 1. September 2010
Provenienz: Privatsammlung, Italien
Literatur: Carlo Pirovano, Atchugarry - Catalogo generale della scultura , Band II 2003–13, Electa 2013, Seite 354 Abb. Nr. 2009–44
„Das Werk Pablo Atchugarrys basiert auf dieses Prinzip der Kunstgeschichte und der Ästhetik: der Marmor ist (in unserem westeuropäischen Kontext) schon an und für sich schön und seine Schönheit nimmt zu, wenn die Form einfach bleibt. Die Einfachheit Atchugarrys besteht in Variationen der Linearität“ (W. Elias, Atchugarry, Ausst.-Kat., Foundation Veranneman, 1998)
Fotozertifikat des Künstlers, Archiv. Nr. PA 05309C, Lecco, 1. September 2010 Provenienz: Privatsammlung, Italien iteratur: Carlo Pirovano, Atchugarry - Catalogo generale della scultura , Band II 2003–13, Electa 2013, Seite 354 Abb. Nr. 2009–44 „D
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 44.220,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Pablo Atchugarry
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil I |
Datum: | 27.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2013 |