Pende Dem. Rep. Kongo
Krankheitsmaske "Kidombolo", gegen Pocken. Die Medizinmänner der Pende tanzen in diesen Maske um die bösen Geister zu vertreiben die eine Krankheit ausgelöst haben. Die Löcher in der Maske sollen die Pocken darstellen weiße und rote Farbreste. 1. Hälfte 20. Jh. Siehe Dorotheum, Antike Kunst 24.09.2012
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
23.10.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Pende Dem. Rep. Kongo
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 23.10.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2013 |
- Werner Augustiner *
- Konvolut von 3 patriotischen Gegenständen, tlw. aus der k. u. k. Zeit:
- Brillantring zus. ca. 0,47 ct