Serviceteile
108 Stücke, Porzellan, best. aus: 19 Vorspeisteller, 12 Bouillonschalen mit 12 Untertassen, 3 kleine, 10 große Suppen, 16 Speiseteller, 1 Sockelschüssel, 3 Schüsseln, 2 Saucieren, 3 kleine, 2 große, 1 runde Anbietetasse, 12 Kompottschalen, 2 Stövchen, 1 Kaffee,1 Tee, 1 große, 2 mittlere, 1 kleine Milchkann, 1 Sahnekännchen, 1 Butterdose, 4 Streuer, 6 große, 6 kleine Eierbecher,15 Tee, 13 Kaffee, 6 Mokka, 2 Espressoschalen, 14 große, 14 mittlere, 7 kleine Untertassen, 1 Zucker 1 Marmeladedose, 13 Mehlspeisteller, Rosenthal, Ausführung tlw. 1928, 1930, 1947 U. S. Zone und ab 1975, Dekor "Maria" leicht profilierter Blütenfries, weiß glasiert, einige Teile ungleich, geringe Farbabweichung, bestoßen
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
23.10.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Serviceteile
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 23.10.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2013 |