Türkei: Ein osmanischer Spiegel, 18./19. Jh.
Ein Spiegel, vorne und hinten in Silberfolie gefasst. An der Vorderseite mit medaillonartigen Ausnehmungen über der Spiegel-Fläche. Mit floralen und geometrischen Bändern und Noppen-Reihen im Relief dekoriert. Über der zentralen Spiegelfläche oben sind zwei geflügelte Engel im Relief erkennbar. Die Rückseite ist ganz mit Silberfolie belegt und mit vier figuralen 'Relief-Bildern' dekoriert (Darstellungen schwer erkennbar). Ein sichtlich altes, interessantes Stück, mit kleinen Altersschäden (Brüche an den unteren Ecken und an den Rändern). Türkischosmanisch, 18./19. Jh. Maße: 29,6 cm x 21 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.10.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 08.10.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 08.10.2013 |