Josef Kuwasseg
(Triest 1799-1859 Graz) Bauernhaus an einem Gebirgssee, signiert J. Kuwasseg, Aquarell über Bleistift auf Papier, 42,5 x 58,5 cm, gerahmt, (Sch)
Literatur: Für ein vergleichbares Aquarell desselben Landschaftsmotivs, jedoch mit geringfügigen Abweichungen in der Formation des Felsens und der Vegetation, siehe: Gertrude Celedin, Joseph Kuwasseg 1799-1859, Graz 2002, S. 116, Abb. 24, "Bauernhaus an einem Gebirgssee", 29,9 x 43,1 cm, WZ 812.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 2.336,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Josef Kuwasseg
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)