Alois (Eloy) Maucher
(geb. Buchau/Württemberg, tätig in Paris, um 1818) Konvolut von 17 Blatt Architketurzeichnungen, Entwürfe für antikisierende Bauten, davon ein Projekt betitelt "Elevation Generale de la Maison de M. Rothschild", dieses bezeichnet und datiert "Maucher architecte fec. 1818", ein weiteres bezeichnet "arch. Maucher", Grundrisse, Aufrisse der Fassaden, Längs- und Querschnitte, aquarellierte Tuschfederzeichnungen auf Bütten, versch. Formate, zwischen 20 x 26 cm, 29 x 43 und 50 x 38 cm, 11 Blatt fachmännisch gerahmt, mit Passepartout unter Glas (6 Rahmen), 6 Blatt lose, (17), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 4.445,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Alois (Eloy) Maucher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |