Lot Nr. 139 #

Jean Etienne Liotard Werkstatt/Studio

Jean Etienne Liotard Werkstatt/Studio - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1702-1789) Werkstatt/Studio Porträt des Dramatikers Charles Simon Favart, um 1757, Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen, 59 x 48 cm, beschädigt (untere linke Ecke eingerissen), gerahmt, (Sch)

Nach Jean Etienne-Liotards Porträt von Charles Simon Favart (1757, Pastell/Papier, 70 x 55 cm).Literatur: Vgl. Marcel Roetlisberger/ Renée Loche, Liotard. Catalogue Sources et Correspondance, Vol. II, Doornspijk 2008, Kat. 344.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013