Hendrik Verschuring
(Gorkum 1627-1690 Dordrecht) Jahrmarktszene, signiert "Verschuring", Feder in Braun, grau und schwarz laviert, auf Bütten mit Wz "Schellenkappe",28,9 x 39,2 cm, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: aus den Sammlungen G. B., Dr. Thoral, Dr. Blohm, Hamburg und Peltzer(Lugt 2231): Versteigerung H. G. Gutekunst Stuttgart 13./14.5.1914, "Sammlung Pelzter. Handzeichnungen von Meistern aller Schulen des 15.-19. Jh.", Nr. 448. (Jahrmarktszene. Figurenreiche Darstellung. 290 x 382 mm, Sepia und Tusche. Bezeichnet); erworben 1927 von Dr. Thoral in Hamburg bei Kunsthandlung Commeter; Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Hendrik Verschuring
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |