Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Flucht nach Ägypten, Übergang über einen Bach, um 1629, Radierung und Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz "Schellenkappe", 8,9 x 13,9 cm, auf allen Seiten jeweils knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, B. 55, White-Boon 55 II (von III), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck, noch mit deutlichen Spuren vom Grat. Dünne Stellen, ansonsten sehr erhalten. Als früher Druck selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |