Gilliam van der Gouwen
(Amsterdam 1650-1720) Der gestrandete Walfisch bei Scheveningen von 1598, nach Jacob Matham, Kupferstich um 1680, auf feinem Bütten mit Wz"Löwe im Halbmond" (= "Sieben Provinzen"), 27,7 x 34,2 cm, Hollstein 1 I (von II), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II), vor den Kratzern, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Gilliam van der Gouwen
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |