Pieter van der Borcht
(Antwerpen 1535-1615) Landschaft mit Hagar und dem Engel, um 1656, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert Fecit Petrus van der Borhs, 26,8 x 34,8 cm (Blattgröße), auf die Plattenkante geschnitten, Hollstein 189-194, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, ein geschlossener Einriss unten links, minimale Ausbesserungen am Rand, ansonsten gut erhalten, sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Pieter van der Borcht
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |