Lot Nr. 31

Egidius Sadeler II

Egidius Sadeler II - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Antwerpen 1570-1629 Prag) Zwei Kupferstiche, um 1600: 1. Felsige Landschaft mit zwei Reitern, aus der Folge der "Acht Böhmischen Landschaften"(Ho. 255-262), 21,3 x 28,9 cm, mit Rand um die Plattenkante, auf feinstrukturiertem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen mit Posthorn", Ho. 257 I (von II), TIB Suppl. 266 S 1 (von 3), 2. Flusslandschaft mit mehreren Galeeren rechts, aus der Folge der "Acht Böhmischen Landschaften" (Ho. 255-262), 20,9 x 27 cm, mit Rand um die Plattenkante, auf feinstrukturiertem Bütten mit Wz "Bekröntes Posthorn", Ho. 258 I (von II), TIB Suppl. 267S 1 (von 2), brillante Frühdrucke des jeweils I. Zustandes (von II), vor der Adresse des Marco Sadeler, ganz vorzüglich erhalten, (2),(Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

EUR 688,-
Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 700,-

Egidius Sadeler II

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013