Egidius Sadeler II
(Antwerpen 1570-1629 Prag) Zwei Kupferstiche, um 1600: 1. Felsige Landschaft mit zwei Reitern, aus der Folge der "Acht Böhmischen Landschaften"(Ho. 255-262), 21,3 x 28,9 cm, mit Rand um die Plattenkante, auf feinstrukturiertem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen mit Posthorn", Ho. 257 I (von II), TIB Suppl. 266 S 1 (von 3), 2. Flusslandschaft mit mehreren Galeeren rechts, aus der Folge der "Acht Böhmischen Landschaften" (Ho. 255-262), 20,9 x 27 cm, mit Rand um die Plattenkante, auf feinstrukturiertem Bütten mit Wz "Bekröntes Posthorn", Ho. 258 I (von II), TIB Suppl. 267S 1 (von 2), brillante Frühdrucke des jeweils I. Zustandes (von II), vor der Adresse des Marco Sadeler, ganz vorzüglich erhalten, (2),(Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 700,-
Egidius Sadeler II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |