Heinrich Aldegrever
(Paderborn 1502-1555 Soest) Joseph wird von Potiphars Frau angeklagt, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1532, 11,7 x 7,5 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 20, Hollstein 20, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Zwei kleine, geschlossene Einrisse unten links und rechts, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Heinrich Aldegrever
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |