Heinrich Aldegrever
(Paderborn 1502-1555 Soest) Mariä Verkündigung, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1553, 10,6 x 6,7 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, alt auf Bütten kaschiert, Bartsch 38, Hollstein 38, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Sehr guter, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Dünne Stellen, kleine Bereibung am Oberrand, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Heinrich Aldegrever
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |