Jemen: Krummdolch Djambija.
Ein jemenitischer Krummdolch Djambija. Mit leicht gekrümmter, breiter, zweischneidiger Klinge mit Mittel-Grat. Typ: Nord-Jemen. Der Griff ist aus Rinderhorn, mit eingelgten Dekor-Stiften und 2 runden Schmuck-Platten aus Kupfer. Die Scheide zeigt einen Dekor aus Weiß-Metall in Noppen, Halbkugel-, Drahtund flachen Schmuckbändern. Die Scheide ist sonst in schwarz-braunem Leder gefasst. Mitte 20. Jh.; H: 30 cm. (Mel)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.09.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Jemen: Krummdolch Djambija.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 24.09.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2013 |