Lot Nr. 606

Gaspare Diziani

Gaspare Diziani - Alte Meister

(Belluno 1689–1767 Venedig) Madonna mit dem Kind, dem heiligen Joseph und dem heiligen Antonius von Padua, Öl auf Leinwand, 85,8 x 83 cm, gerahmt Provenienz:Europäische Privatsammlung Literatur: A. P. Zugni Tauro, Gaspare Diziani, Venedit 1971, S. 88, Abb. 154; B. Aikema, „Per Gaspare Diziani“, in: Bollettino. Musei Civici Veneziani XXV, N.S. 1–4 (1980), S. 12, 16, Abb. 16 Wir danken Prof. Bernard Aikema, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat und eine Datierung in die späten 1730er- oder in die 1740-er Jahre vorschlägt. Bei diesem Zeitraum handelt es sich um Dizianis fruchtbarste Periode. Aikema sieht einen Zusammenhang mit dem vorliegenden Gemälde und einer Entwurfszeichnung in der Sammlung des Museo Capodimonte in Neapel, wo das Blatt (siehe Abb.1) einst Pietro Bardellino zugeschrieben war (siehe Aikema 1980). Zugni Tauro war der Auffassung, dass es sich bei unserem Werk um einen Bozzetto für ein bisher nicht identifiziertes Altarbild handelt. Aikema zufolge scheint es sich bei dem Bild jedoch nicht um ein spontan gemaltes, sondern um ein weit ausgeführtes Werk zu handeln, das möglicherweise für einen privaten Auftraggeber entstanden ist. Das vorliegende Gemälde zeigt die Heilige Familie mit einem heiligen Franziskanermönch, der durch das Attribut der Lilie als Antonius von Padua identifiziert werden kann. Wir danken Prof. Bernard Aikema für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werks.

Zusatzabbildung

15.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Gaspare Diziani

Zusatzabbildung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.