Gillis Peeters
(Antwerpen 1612–1653)
Schiffsstation beim Flusswirtshaus,
nachträglich bezeichnet und datiert (auf dem Boot): VGoyen 1644,
Öl auf Holz, 40,5 x 56 cm, gerahmt
Provenienz:
Richard Green, London;
Auktion Dorotheum, Wien, 11.03.1975, Lot 111;
Privatsammlung, Wien
Wir danken Frau Ellis Dullaart MA vom RKD, Den Haag, die das im RKD unter der Nummer 235858 gelistete Gemälde anhand eines professionellen Photos als authentisches Werk von Gillis Peeters bestätigt hat. Sie datiert es in die 1640er Jahre. Zum stilistischen und thematischen Vergleich sei auf folgende aus dieser Zeit stammende Kanal- bzw. Flusslandschaften von Gillis Peeters hingewiesen:
1. Kanallandschaft, museum kunst palast, Düsseldorf;
2. Kanallandschaft, Auktion Dorotheum, Wien, 20.03.1973; 3. Flusslandschaft, Galerie Douwes, Amsterdam (1973); 4. Küstenlandschaft, Privatsammlung, Niederlande. 5. Flusslandschaft, datiert 1641, Auktion Christie’s, London, 02.04.1976.
Der Maler und Kupferstecher Gillis Peeters war ein Bruder der Marinemaler Bonaventura und Jan I Peeters. Nach seiner Ausbildung bei Anthony Claesz II wurde er 1634/35 Meister der Antwerpener St. Lukasgilde. Möglicherweise arbeitete er für eine gewisse Zeit in den niederländischen Kolonien, wo er topgraphisch genaue Landschaften schuf.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 35.000,-
Gillis Peeters
(Antwerpen 1612–1653)
Provenienz:
Richard Green, London;
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |